日本こままわし普及協会
第20回こままわし大会in名古屋
記録会・競技会結果
| ||||
順位 | 名前 |
記録 |
●出身地・所属 ★使用したこま ※コメント |
日付 |
1位 | 山口 大智 |
3分39秒 |
●名古屋市・年長 |
20回大会 |
2位 | 川津 弘敬 |
2分45秒 |
●名古屋市・4才 |
20回大会 |
3位 | いとう すばる |
2分26秒 |
●名古屋市・年少 |
20回大会 |
4位 | 高野 真衣 |
1分18秒 |
●岐阜県大垣市・4才 |
20回大会 |
5位 | 高野 真子 |
1分6秒 |
●岐阜県大垣市・4才 |
20回大会 |
| ||||
1位 | 村瀬 巧 |
4分54秒 |
●豊田市・2年生年生 |
20回大会 |
2位 | 佐藤 雛乃 |
4分37秒 |
●名古屋市西区・3年生 |
20回大会 |
3位 | 沖島 宏哉 |
4分36秒 |
●名古屋市中川区・2年生 |
20回大会 |
4位 | 中沢 桜樹 |
3分50秒 |
●長野県松本市・1年生 |
20回大会 |
5位 | 林 隼平 |
3分19秒 |
●名古屋市・2年生 |
20回大会 |
| ||||
1位 | 渡辺 啓太 |
5分31秒 |
●名古屋市港区・5年生 |
20回大会 |
2位 | 若松 守 |
4分13秒 |
●名古屋市緑区・5年生 |
20回大会 |
3位 | 石榑 裕也 |
4分5秒 |
●岐阜県岐阜市・6年生 |
20回大会 |
4位 | 佐藤 裕斗 |
4分3秒 |
●名古屋市西区・6年生 |
20回大会 |
5位 | 西村 立帆 |
4分1秒 |
●名古屋市北区・4年生 |
20回大会 |
| ||||
1位 | 有薗 真一 |
5分5秒 |
●名古屋市緑区 |
20回大会 |
2位 | 長沼 千晶 |
5分 |
●名古屋市西区 |
20回大会 |
3位 | いとたく |
4分54秒 |
●名古屋市西区 |
20回大会 |
4位 | 堀田 岳人 |
4分7秒 |
●名古屋市緑区・高校2年 |
20回大会 |
5位 | くま |
3分53秒 |
●名古屋市緑区 |
20回大会 |
ルール: こまにひもを巻いておいて、「よーい、どん!」の合図でこまをまわします。 こまの回転がなくなり、こまの「どう」の部分が下につくまでの時間が、こまのまわっていた時間の記録です。 ※みんなも協力して、お友達のタイムを計ってあげましょう。 |
| ||||||
順位 | 名前 |
記録 |
●出身地・所属 ★使用したこま ※コメント |
日付 |
||
1位 | 山口 大智 |
13点 |
●名古屋市・年長 |
20回大会 |
||
1位 | 島田 優海 |
13点 |
●日進市・2年生 |
20回大会 |
||
2位 | 板倉 碧 |
12点 |
●名古屋市南区・2年生 |
20回大会 |
||
2位 | 末松 佑之助 |
12点 |
●名古屋市・2年生 |
20回大会 |
||
3位 | 高野 真衣 |
9点 |
●岐阜県大垣市・4才 |
20回大会 |
||
4位 | 中沢 桜樹 |
8点 |
●長野県松本市・1年 |
20回大会 |
||
4位 | 中沢 桜樹 |
8点 |
●長野県松本市・1年 |
20回大会 |
||
5位 | かわはら ともき |
7点 |
●名古屋市・1年生 |
20回大会 |
||
| ||||||
1位 | 渡辺 啓太 |
38点 |
●名古屋市港区・5年生 |
20回大会 |
||
2位 | 水谷 天河 |
24点 |
●名古屋市・3年生 |
20回大会 |
||
3位 | 安藤 咲 |
22点 |
●名古屋市緑区・5年生 |
20回大会 |
||
3位 | 中沢 冬芽 |
22点 |
●長野県松本市・3年生 |
20回大会 |
||
4位 | 東 哲平 |
20点 |
●名古屋市北区・4年生 |
20回大会 |
||
5位 | 末松 茂和 |
14点 |
●名古屋市・4年生 |
20回大会 |
||
| ||||||
1位 | るぱん |
38点 |
●名古屋市緑区 |
20回大会 |
||
2位 | 長沼 千晶 |
16点 |
●名古屋市西区 |
20回大会 |
||
3位 | うすい ただとし |
12点 |
●名古屋市 |
20回大会 |
||
ルール: @最初は、こまにひもを巻かないで地面に置きます。 A「よーい、どん!」の合図でこまにひもを巻き、こまを投げて「まと」に入れます。 B2分たって、「ストップ!」になった時点で、こまを投げるのをやめます。 C「ストップ」のあとにこまが「まと」に入っても、数には数えません。 Dまとの大きさは、大・1点、小・2点、で計算します。 E2分間で何点取れたかを数えます。 ※声を出して自分の数をしっかり数えよう! |
| ||||||
順位 | 名前 |
記録 |
●出身地・所属 ★使用したこま ※コメント |
日付 |
||
1位 | 島田 優海 |
3分 |
●日進市・2年生 |
20回大会 |
||
2位 | 中沢 桜樹 |
2分9秒 |
●長野県松本市・1年生 |
20回大会 |
||
3位 | 板倉 碧 |
1分36秒 |
●名古屋市南区・2年生 |
20回大会 |
||
4位 | 三谷 奏生 |
50秒 |
●静岡県磐田市・3年生 |
20回大会 |
||
5位 | 米川 凌雅 |
43秒 |
●名古屋市港区・2年生 |
20回大会 |
||
| ||||||
1位 | 渡辺 啓太 |
3分20秒 |
●名古屋市港区・5年生 |
20回大会 |
||
2位 | 水谷 天河 |
3分10秒 |
●名古屋市・4年生 |
20回大会 |
||
3位 | 木俣 太一 |
3分2秒 |
●静岡県浜松市・5年生 |
20回大会 |
||
4位 | 渡辺 大典 |
2分56秒 |
●名古屋市港区・5年生 |
20回大会 |
||
5位 | 中沢 冬芽 |
2分41秒 |
●長野県松本市・3年生 |
20回大会 |
||
| ||||||
1位 | きょうちゃん |
3分31秒 |
●名古屋市天白区 |
20回大会 |
||
2位 | 兵藤 元昭 |
2分54秒 |
●刈谷市 |
20回大会 |
||
3位 | 西村 達万 |
2分13秒 |
●名古屋市北区 | 20回大会 |
||
4位 | きまた まさよ |
1分11秒 |
●静岡県浜松市 | 20回大会 |
||
ルール: べーごまにひもを巻いておいて、「よーい、どん!」の合図でべーごまをまわします。 べーごまの「どう」の部分が下につくまでの時間が、べーごまのまわっていた時間の記録です。 ※みんなも協力して、お友達のタイムを計ってあげましょう。 |
| ||||||
1位 | 渡辺 啓太 |
30点 |
●名古屋市港区・5年生 |
20回大会 |
||
2位 | 水谷 天河 |
24点 |
●名古屋市・3年生 |
20回大会 |
||
3位 | 木俣 太一 |
22点 |
●静岡県浜松市・5年生 |
20回大会 |
||
4位 | 中沢 冬芽 |
20点 |
●長野県浜松市・3年生 |
20回大会 |
||
5位 | 東 哲平 |
18点 |
●名古屋市北区・3年生 |
20回大会 |
||
ルール: @最初は、べーごまのひもは巻かないで、地面にべーごまを置きます。 A「よーい、どん!」の合図でべーごまにひもを巻き、ベーごまを投げて「まと」に入れます。 B2分たって、「ストップ」になった時点で、べーごまを投げるのをやめます。 C「ストップ」の後にべーごまが「まと」に入っても、数には数えません。 D「まと」の得点は、大・1点、小・2点で計算します。 E2分間で何点取れたか計算します。 ※「まと」に入ったら自分で声を出してしっかり数えよう! |
| ||||||
順位 | 名前 |
記録 |
●出身地・所属 ★使用したこま ※コメント |
日付 |
||
1位 | 渡辺 竜典 |
108回 |
●名古屋市港区・2年生 |
20回大会 |
||
2位 | 板倉 碧 |
102回 |
●名古屋市南区・2年生 |
20回大会 |
||
3位 | かわはら ともき |
87回 |
●名古屋市・1年生 |
20回大会 |
||
4位 | 石原 亘 |
68回 |
●名古屋市・2年生 |
20回大会 |
||
5位 | 米川 凌雅 |
38回 |
●名古屋市港区・2年生 |
20回大会 |
||
| 1位 | 水谷 天河 |
168回 |
●名古屋市・3年生 |
20回大会 |
|
2位 | 渡辺 啓太 |
143回 |
●名古屋市港区・4年生 |
20回大会 |
||
3位 | 河村 祐輝 |
140回 |
●岡崎市・6年生 |
20回大会 |
||
4位 | 渡辺 大典 |
126回 |
●名古屋市港区・5年生 |
20回大会 |
||
5位 | 中沢 冬芽 |
119回 |
●長野県松本市・3年生 |
20回大会 |
||
| ||||||
1位 | 堀田 岳人 |
134回 |
●名古屋市緑区 |
20回大会 |
||
2位 | ゆみだて さとこ |
16回 |
●大府市 ※けっこうがんばったよ○ |
20回大会 |
||
3位 | るぱん |
10回 |
●名古屋市緑区 ★ちょんがけ |
20回大会 |
||
ルール: @最初は、ディアボロを回さずに地面に置きます。 A「よーい、どん」の合図で、ディアボロを回し始めます。 B2分間の間に何回「スロー・アンド・キャッチ」が出来たかを数えます。 C「ストップ!」の合図で、ディアボロを投げるのをやめます。「ストップ」のあとにディアボロをキャッチしても、数には数えません。 ※みんなも協力して、お友達の回数を数えてあげましょう。 |
| ||||||
順位 | 名前 (出身地・所属・年) | 使用べー | 予選突破枚数 | |||
1位 | 磯村 蓮 (名古屋市西区・2年生) | 中王 | --枚 | |||
2位 | 渡辺 啓太 (名古屋市港区・5年生) | 高王(削り) | --枚 | |||
3位 | 水谷 天河(名古屋市・3年生) | 高王(削・盛) | --枚 | |||
4位 | 渡辺 大典(名古屋市港区・5年生) | 高王(削り) | --枚 | |||
ルール:カード争奪戦 制限時間20分の間に、4人集まったら勝負をします。1位になった人だけにカードを渡します。引き分けはカードはもらえません。カード獲得枚数の多い上位10人で準決勝戦を行います。勝った4人で決勝行います |
| ||||||
順位 | 名前 (出身地・所属・年) | 使用べー | 予選突破枚数 | |||
1位 | 渡辺 啓太 (名古屋市港区・5年生) | 高王(削り) | --枚 | |||
2位 | 水谷 天河(名古屋市・3年生) | 高王(削・盛) | --枚 | |||
3位 | 兵藤 友美 (刈谷市・中2) | 高王 | --枚 | |||
4位 | 渡辺 大典(名古屋市港区・5年生) | 高王(削り) | --枚 | |||
ルール:カード争奪戦 制限時間30分の間に5枚配られたカードを勝負して取り合います。カード獲得枚数の多い上位4人で決勝戦を行います。 |