日本こままわし普及協会
第16回こままわし大会in名古屋
記録会・競技会結果
| ||||
順位 | 名前 |
記録 |
●出身地・所属 ★使用したこま ※コメント |
日付 |
1位 | 山田 裕貴 |
3分30秒 |
●名古屋市西区 |
16回大会 |
2位 | 佐藤 力也 |
2分17秒 |
●名古屋市・年長 |
16回大会 |
3位 | 中沢 おうき |
2分00秒 |
●長野県松本市・年長 |
16回大会 |
4位 | もり やまと |
1分51秒 |
●名古屋市中川区・年長 |
16回大会 |
5位 | 筒井 寛太 |
1分45秒 |
●名古屋市中川区 |
16回大会 |
| ||||
1位 | 牧村 虎之介 |
5分18秒 |
●名古屋市緑区・3年生 |
16回大会 |
2位 | 佐藤 雛乃 |
4分23秒 |
●名古屋市西区・2年生 |
16回大会 |
3位 | 西村 立帆 |
4分00秒 |
●名古屋市北区・3年生 |
16回大会 |
4位 | 田中 大地 |
3分37秒 |
●名古屋市緑区・3年生 |
16回大会 |
5位 | 広瀬 隼多 |
3分36秒 |
●名古屋市緑区・3年生 |
16回大会 |
| ||||
1位 | 阪野 亮太 |
5分26秒 |
●名古屋市緑区・4年生 |
16回大会 |
2位 | 若松 守 |
4分47秒 |
●名古屋市緑区・4年生 |
16回大会 |
3位 | 大石 勇 |
3分29秒 |
●名古屋市千種区・4年生 |
16回大会 |
4位 | 石榑 裕也 |
3分28秒 |
●岐阜市・5年生 |
16回大会 |
4位 | 杉山 哲郎 |
3分28秒 |
●名古屋市名東区・4年生 |
16回大会 |
| ||||
1位 | 桜井 大洲 |
4分15秒 |
●名古屋市熱田区・中1 |
16回大会 |
2位 | 中沢 純子 |
3分30秒 |
●長野県松本市 |
16回大会 |
3位 | ゆきよ |
3分28秒 |
●名古屋市天白区 |
16回大会 |
4位 | 嶺岸 淳子 |
2分45秒 |
●名古屋市 |
16回大会 |
5位 | 砂野 なる実 |
2分50秒 |
●名古屋市緑区 |
16回大会 |
ルール: こまにひもを巻いておいて、「よーい、どん!」の合図でこまをまわします。 こまの回転がなくなり、こまの「どう」の部分が下につくまでの時間が、こまのまわっていた時間の記録です。 ※みんなも協力して、お友達のタイムを計ってあげましょう。 |
| ||||||
順位 | 名前 |
記録 |
●出身地・所属 ★使用したこま ※コメント |
日付 |
||
1位 | 水谷 天河 |
28点 |
●名古屋市昭和区・2年生 |
16回大会 |
||
2位 | 原 しんや |
22点 |
●名古屋市緑区・2年生 |
16回大会 |
||
3位 | 宮田 青依 |
16点 |
●刈谷市・2年生 |
16回大会 |
||
4位 | 山田 祐貴 |
12点 |
●名古屋市西区・年長 |
16回大会 |
||
5位 | 佐藤 力矢 |
10点 |
●名古屋市緑区・年長 |
16回大会 |
||
5位 | 横井 翔 |
10点 |
●名古屋市東区・1年生 |
16回大会 |
||
5位 | 原田 聖祥 |
10点 |
●名古屋市緑区・2年生 |
16回大会 |
||
| ||||||
1位 | 福澤 瞭一 |
24点 |
●名古屋市・6年生 |
16回大会 |
||
2位 | 西村 立帆 |
14点 |
●名古屋市北区・3年生 |
16回大会 |
||
3位 | 原 みのり |
3点 |
●名古屋市緑区・5年生 |
16回大会 |
||
4位 | 水野 竜太郎 |
1点 |
●名古屋市天白区・4年生 |
16回大会 |
||
| ||||||
1位 | こまのおばちゃん |
38点 |
●名古屋市港区 |
16回大会 |
||
2位 | るぱん |
36点 |
●名古屋市緑区・緑学童ゆうきクラブ |
16回大会 |
||
3位 | たけちゃん |
24点 |
●名古屋市港区 |
16回大会 |
||
4位 | 奥村 光祐 |
12点 |
●名古屋市中川区・中2 |
16回大会 |
||
4位 | 兵藤 仁美 |
12点 |
●刈谷市・大学3年 |
16回大会 |
||
ルール: @最初は、こまにひもを巻かないで地面に置きます。 A「よーい、どん!」の合図でこまにひもを巻き、こまを投げて「まと」に入れます。 B2分たって、「ストップ!」になった時点で、こまを投げるのをやめます。 C「ストップ」のあとにこまが「まと」に入っても、数には数えません。 Dまとの大きさは、大・1点、小・2点、で計算します。 E2分間で何点取れたかを数えます。 ※声を出して自分の数をしっかり数えよう! |
| ||||||
順位 | 名前 |
記録 |
●出身地・所属 ★使用したこま ※コメント |
日付 |
||
1位 | 水谷 天河 |
2分04秒 |
●名古屋市昭和区・2年生 |
16回大会 |
||
2位 | 中沢 冬芽 |
1分43秒 |
●長野県松本市・2年生 |
16回大会 |
||
3位 | 安藤 ゆうと |
1分28秒 |
●名古屋市天白区・1年生 |
16回大会 |
||
4位 | 飴谷 弘斗 |
1分23秒 |
●名古屋市天白区・1年生 |
16回大会 |
||
5位 | 山崎 凛 |
42秒 |
●名古屋市中区・1年生 |
16回大会 |
||
| ||||||
1位 | 角田 康一 |
3分20秒 |
●名古屋市港区・3年生 |
16回大会 |
||
2位 | 渡辺 大典 |
2分57秒 |
●名古屋市港区・4年生 |
16回大会 |
||
3位 | 斉藤 元滋 |
2分33秒 |
●豊田市・5年生 |
16回大会 |
||
4位 | 阪野 耀介 |
2分22秒 |
●名古屋市天白区・4年生 |
16回大会 |
||
5位 | 飴谷 公輝 |
2分15秒 |
●名古屋市天白区・4年生 |
16回大会 |
||
| ||||||
1位 | きょうちゃん |
3分31秒 |
●名古屋市天白区 |
16回大会 |
||
2位 | たけちゃん |
3分14秒 |
●名古屋市港区 |
16回大会 |
||
3位 | ゆきよ |
3分01秒 |
●名古屋市天白区 | 16回大会 |
||
4位 | 兵藤 元昭 |
2分57秒 |
●刈谷市・中1 | 16回大会 |
||
5位 | 斉藤 拓磨 |
2分45秒 |
●豊田市・中1 | 16回大会 |
||
ルール: べーごまにひもを巻いておいて、「よーい、どん!」の合図でべーごまをまわします。 べーごまの「どう」の部分が下につくまでの時間が、べーごまのまわっていた時間の記録です。 ※みんなも協力して、お友達のタイムを計ってあげましょう。 |
| ||||||
順位 | 名前 |
記録 |
●出身地・所属 ★使用したこま ※コメント |
日付 |
||
1位 | 水谷 天河 |
14点 |
●名古屋市昭和区・2年生 |
16回大会 |
||
2位 | 山本 竜也 |
12点 |
●名古屋市千種区・1年生 |
16回大会 |
||
3位 | 佐藤 力矢 |
10点 |
●名古屋市緑区・年長 |
16回大会 |
||
3位 | 中沢 冬芽 |
10点 |
●長野県松本市・2年生 |
16回大会 |
||
5位 | 阿部 かつよし |
9点 |
●名古屋市瑞穂区・2年生 |
16回大会 |
||
| ||||||
1位 | 斉藤 元滋 |
32点 |
●豊田市・5年生 |
16回大会 |
||
2位 | 阿部 ともゆき |
20点 |
●名古屋市瑞穂区・4年生 |
16回大会 |
||
3位 | 杉山 俊一郎 |
16点 |
●名古屋市名東区・6年生 |
16回大会 |
||
| ||||||
1位 | 星野 隆 |
40点 |
●埼玉県富士見市 |
16回大会 |
||
2位 | 斉藤 啓子 |
36点 |
●豊田市 |
16回大会 |
||
3位 | こまのおばちゃん |
34点 |
●名古屋市港区 |
16回大会 |
||
4位 | たけちゃん |
26点 |
●名古屋市港区 |
16回大会 |
||
5位 | 斉藤 拓磨 |
24点 |
●豊田市 |
16回大会 |
||
ルール: @最初は、べーごまのひもは巻かないで、地面にべーごまを置きます。 A「よーい、どん!」の合図でべーごまにひもを巻き、ベーごまを投げて「まと」に入れます。 B2分たって、「ストップ」になった時点で、べーごまを投げるのをやめます。 C「ストップ」の後にべーごまが「まと」に入っても、数には数えません。 D「まと」の得点は、大・1点、小・2点で計算します。 E2分間で何点取れたか計算します。 ※「まと」に入ったら自分で声を出してしっかり数えよう! |
| ||||||
順位 | 名前 |
記録 |
●出身地・所属 ★使用したこま ※コメント |
日付 |
||
1位 | 水谷 天河 |
147回 |
●名古屋市昭和区・2年生 |
16回大会 |
||
2位 | 横井 翔 |
54回 |
●名古屋市東区・1年生 |
16回大会 |
||
3位 | 阿部 かつよし |
23回 |
●名古屋市瑞穂区・2年生 |
16回大会 |
||
4位 | 山崎 凛 |
20回 |
●名古屋市中区・1年生 |
16回大会 |
||
| 1位 | 阿部 ともゆき |
148回 |
●名古屋市瑞穂区・4年生 |
16回大会 |
|
2位 | 杉山 哲郎 |
89回 |
●名古屋市名東区・4年生 |
16回大会 |
||
3位 | 渡辺 啓太 |
85回 |
●名古屋市港区・4年生 |
16回大会 |
||
4位 | 渡辺 大典 |
57回 |
●名古屋市港区・4年生 |
16回大会 |
||
5位 | 岩下 まさや |
48回 |
●岐阜市・6年生 |
16回大会 |
||
| ||||||
1位 | こまのおっちゃん |
140回 |
●名古屋市港区 |
16回大会 |
||
2位 | 奥村 光祐 |
127回 |
●名古屋市中川区・中2 |
16回大会 |
||
3位 | 石川 次郎 |
98回 |
●名古屋市 |
16回大会 |
||
ルール: @最初は、ディアボロを回さずに地面に置きます。 A「よーい、どん」の合図で、ディアボロを回し始めます。 B2分間の間に何回「スロー・アンド・キャッチ」が出来たかを数えます。 C「ストップ!」の合図で、ディアボロを投げるのをやめます。「ストップ」のあとにディアボロをキャッチしても、数には数えません。 ※みんなも協力して、お友達の回数を数えてあげましょう。 |
| ||||||
順位 | 名前 (出身地・所属・年) | 使用べー | 予選突破枚数 | |||
1位 | 大石 一希 (名古屋市港区・4年生) | 高王 | 20枚 | |||
2位 | 水谷 天河 (名古屋市昭和区・2年生) | 高王(削・盛) | 29枚 | |||
3位 | 渡辺 大典(名古屋市港区・4年生) | 高王(削り) | 27枚 | |||
4位 | 阪野 耀介(名古屋市天白区・4年生) | 高王 | 24枚 | |||
ルール:カード争奪戦 制限時間20分の間に、4人集まったら勝負をします。1位になった人だけにカードを渡します。引き分けはカードはもらえません。カード獲得枚数の多い上位4人で決勝戦を行います。 |
| ||||||
順位 | 名前 (出身地・所属・年) | 使用べー | 予選突破枚数 | |||
1位 | きょうちゃん (名古屋市天白区) | 高王 | 40枚 | |||
2位 | 兵藤 元昭 (刈谷市・中1) | 中王(削・盛) | 27枚 | |||
3位 | 兵藤 友美 (刈谷市・中1) | 高王(削り) | 37枚 | |||
4位 | るぱん (名古屋市緑区) | 赤中(削・盛) | 32枚 | |||
ルール:カード争奪戦 制限時間30分の間に5枚配られたカードを勝負して取り合います。カード獲得枚数の多い上位4人で決勝戦を行います。 |