日本こままわし普及協会
第8回こままわし大会in名古屋☆☆☆
競技会結果
| ||||||
|
|
| ||||
1位 | 玉木 光 (新2年生) (滋賀県・今津東小) |
6分4秒 |
石榑裕也 (新3年生) (岐阜県・美里小) |
5分50秒 (鉄ごま) |
ゆきよ (名古屋市・主婦) |
7分17秒 (鉄ごま) |
2位 | 杉山てつろう (新2年生) (名古屋市・貴船小) |
4分56秒 |
野沢啓祐 (東海市・横須賀小) |
5分14秒 |
北川のりこ (名古屋市) |
6分40秒 (厚輪ごま) |
3位 | 山田涼文 (新1年生) (名古屋市・八事東小) |
4分26秒 |
山本祐菜 (新6年生) (半田市・成岩小) |
4分8秒 |
山内貞義 (岐阜県) |
5分32秒 (鉄ごま) |
4位 | 福井真歩 (新2年生) (美濃加茂市) |
4分22秒 |
中島洋輔 |
3分47秒 |
山内由喜雄 (新中1) (名古屋市・原中) |
3分20秒 |
5位 | 森田隆広 (新2年生) (名古屋市・植田南小) |
3分49秒 |
山本雄大 (新4年生) (半田市・成岩小) |
3分16秒 |
|
|
ルール: こまにひもを巻いておいて、「よーい、どん!」の合図でこまをまわします。 こまの「どう」の部分が下につくまでの時間が、こまのまわっていた時間の記録です。 ※みんなも協力して、お友達のタイムを計ってあげましょう。 |
| ||||||
|
|
| ||||
1位 | 若松守 (新2年生) (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
13回 |
加藤岳 (新3年生) (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
15回 | 熊谷憲一 (中2) (名古屋市・名塚中) |
10回 |
2位 | 長田歩 (新2年生) (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
11回 |
畑山祐次 (新4年生) (名古屋市・天白小) |
13回 |
室田大介 (中1) (名古屋市・名塚中) |
7回 |
3位 | 河原伶 (新2年生) (名古屋市) |
10回 | 清水朗 (新3年生) (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
12回 | |
|
4位 | 畑山しんじ (新2年生) (名古屋市・天白小) |
10回 |
森大輝 (新3年生) (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
12回 |
|
|
5位 | 水谷天河 (年長) (名古屋市) |
3回 |
小泉茜 (新4年生) (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
11回 |
|
|
ルール: @最初は、こまにひもを巻かないで持ちます。 A「よーい、どん!」の合図でこまにひもを巻き、こまを投げて「まと」に入れます。 B2分たって、「ストップ!」になった時点で、こまを投げるのをやめます。 C「ストップ」のあとにこまが「まと」に入っても、数には数えません。 D2分間で何回「まと」の中でまわったかを数えます。 ※「まと」の大きさは、直径約15センチの輪です。 ※声を出して自分の数をしっかり数えよう! |
| ||||||
|
|
| ||||
1位 | 坂野亮太 (新2年生) (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
1分27秒 (赤中) |
深井 駿 (新6年生) (長野県・清水学童クラブ) |
2分33秒 |
たけちゃん (名古屋市・日本独楽博物館) |
3分4秒 (削り出し) |
2位 | 山田涼文 (新1年生) (名古屋市・八事東小) |
1分21秒 |
中島大生 (新3年生) (春日井市・春日井小) |
2分28秒 |
池田祐徳 (名古屋市) |
2分39秒 |
3位 | 水谷天河 (年長) |
41秒 |
古川拓未 (新4年生) (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
2分16秒 (赤中) |
るぱん (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
1分40秒 |
4位 | |
|
武田 駿 (新4年生) (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
2分4秒 (超合金) |
田中晴菜 (中1) (名古屋市・天白中) |
1分27秒 |
5位 | |
|
加藤 岳 (新3年生) (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
1分55秒 (角六) |
古川律子 (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
43秒 |
ルール: べーごまにひもを巻いておいて、「よーい、どん!」の合図でべーごまをまわします。 べーごまの「どう」の部分が下につくまでの時間が、べーごまのまわっていた時間の記録です。 ※みんなも協力して、お友達のタイムを計ってあげましょう。 |
| ||||||
|
|
| ||||
1位 | 安田裕太 (新2年生) (名古屋市・明徳小) |
6回 (丸六) |
斎藤元滋 (新3年生) (豊田市・東保見小) |
10回 |
藤田 博子 (名古屋市・日本独楽博物館) |
16回 (高王) |
2位 | 水谷天河 (年長) (名古屋市) |
2回 |
植村 樹 (新6年生) (名古屋市・明徳小) |
8回 |
るぱん (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
8回 |
3位 | 山田涼文 (新1年生) (名古屋市・八事東小) |
2回 |
富田航騎 (新4年生) (名古屋市・明徳小) |
6回 |
袴田眞人 (静岡県・天城プレパ) |
2回 |
3位 | |
|
深井 駿 (新6年生) (長野県・清水学童クラブ) |
6回 |
|
|
3位 | |
|
西川 匠 (新4年生) (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
6回 (赤中) |
|
|
ルール: @最初は、べーごまのひもは巻かないで、地面にべーごまを置きます。 A「よーい、どん!」の合図でべーごまにひもを巻き、ベーごまを投げて「まと」に入れます。 B2分たって、「ストップ」になった時点で、べーごまを投げるのをやめます。 C「ストップ」の後にべーごまが「まと」に入っても、数には数えません。 D2分間で何回「まと」の中でまわったかを数えます。 ※「まと」の大きさは、直径約10センチの円です。 ※「まと」に入った回数は自分で声を出してしっかり数えよう! |
| ||||||
|
|
| ||||
1位 | 杉山てつろう (新2年生) (名古屋市・貴船小) |
10回 | 加藤 弦 (新4年生) (東海市・横須賀小) |
64回 | 酒井 敦 (高1) (名古屋市・天白プレパ) |
137回 |
2位 | 兵藤元昭 (新5年生) (刈谷市・住吉小) |
56回 | 石原弘康 |
106回 | ||
3位 | |
|
西川 匠 (新4年生) (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
43回 |
鈴木あかね (中1) (刈谷市・刈谷南中) |
37回 |
4位 | |
|
森 大輝 (新3年生) (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
23回 |
|
|
5位 | |
|
久野ともひろ (名古屋市・緑学童ゆうきクラブ) |
21回 |
|
|
ルール: @最初は、ディアボロを回さずに地面に置きます。 A「よーい、どん」の合図で、ディアボロを回し始めます。 B2分間の間に何回「スロー・アンド・キャッチ」が出来たかを数えます。 C「ストップ!」の合図で、ディアボロを投げるのをやめます。「ストップ」のあとにディアボロをキャッチしても、数には数えません。 ※みんなも協力して、お友達の回数を数えてあげましょう。 |
| ||||||
1位 | 兵藤 元昭 (刈谷市・住吉小学校5年) | 高王 | ||||
2位 | 余語 宏文 (日進市・東小学校) | 高王 | ||||
3位 | 安田 匠 (名古屋市・植田小6年) | 10円???ベー | ||||
4位 | 杉山 俊一郎(名古屋市・貴船小4年) | 高王 | ||||
ルール: 最初に「ベーごま勝負カード」を一人5枚づつ配ります。勝負をして勝ったら、負けた人のカードを1枚もらえます。制限時間20分の間にたくさんカードを集めてください。 勝利条件は、他のベーゴマを全て床の外にはじき出すか、他のべーごまより一番長く回ったら勝ちです。 べーごまが同時に外に出た・ほぼ同時に止まった・入れるとき床に1人も入らなかった場合は、引き分けとしてもう一度勝負します。引き分けの場合は決着がつくまで行います。その場合はまた同じメンバーで最初から勝負します。(制限時間外にも適用)「べーごま勝負カード」が1枚もなくなったら終了です。勝負をせずに人からもらったり、拾ったカードなどは使えません。 獲得枚数、上位4名で決勝を行います。決勝は4人同時で勝負をして、2回勝利した人が優勝です。2位以下も同じ要領で決定します。 |
| ||||||
1位 | たけちゃん (名古屋市・日本独楽博物館) | 中王 | ||||
2位 | きょうちゃん (名古屋市・天白プレパ) | 高王 | ||||
3位 | 渡邉 啓太 (名古屋市・明徳小2年) | 赤中(削・重) | ||||
4位 | 山内 由喜雄 (名古屋市・原中1年) | 高王 | ||||
ルール: 最初に「ベーごま勝負カード」を一人3枚づつ配ります。勝負をして勝ったら、負けた人のカードを1枚もらえます。制限時間20分の間にたくさんカードを集めてください。 勝利条件は、他のベーゴマを全て床の外にはじき出すか、他のべーごまより一番長く回ったら勝ちです。 べーごまが同時に外に出た・ほぼ同時に止まった・入れるとき床に1人も入らなかった場合は、引き分けとしてもう一度勝負します。引き分けの場合は決着がつくまで行います。その場合はまた同じメンバーで最初から勝負します。(制限時間外にも適用)「べーごま勝負カード」が1枚もなくなったら終了です。勝負をせずに人からもらったり、拾ったカードなどは使えません。 獲得枚数、上位4名で決勝を行います。決勝は4人同時で勝負をして、2回勝利した人が優勝です。2位以下も同じ要領で決定します。 |